Disminuir letra Aumentar letra
Reconocimiento a la excelencia de los Autónomos
Publicada por el Viernes 25 de Mayo 2018 en
ganadores_premio_excelencia_academica
Algunos de los ganadores del 'Premio a la Excelencia Académica'

El  Centro para la Excelencia Académica realizó la ceremonia ‘Premio a la Excelencia Académica’, en la que anualmente se reconoce a los estudiantes más destacados de los diferentes programas académicos de la Universidad.

En esta oportunidad 59 Autónomos fueron premiados como los mejores estudiantes de pregrado del periodo académico julio-diciembre de 2017, y como reconocimiento recibieron una beca estudiantil equivalente al 100% del valor del semestre en el que obtuvieron la distinción. 

El ‘Premio a la Excelencia Académica’ es uno de los mecanismos de estímulo y promoción del buen rendimiento académico de los estudiantes orientado  a la excelencia académica, uno de los objetivos estratégicos de la Autónoma de Occidente.

En la ceremonia que se realizó el 24 de mayo de 2018, en el aditorio Yquinde, los Autónomos estuvieron acompañados de amigos y familiares, con quienes compartieron el orgullo y alegría de este reconocimiento.

Los estudiantes ganadores del ‘Premio a la Excelencia Académica’ son:

 

Programa de Ingeniería Informática:

Rober Adrián Díaz Montoya                                   

Camilo Andrés Bossa Canizales

Johan Fernando Carvajal Marín                             

 

Programa de Ingeniería Biomédica:

María Alejandra Piragauta Pinzón

Valeria Valdés Echeverry

María Alejandra Ramírez Torres

 

Programa de Ingeniería Multimedia:

Lina María Agudelo Garcés

David López Peña

Luis Fernando Jojoa Quintero

 

Programa de Ingeniería Electrónica Y Telecomunicaciones:

Laura Saldaña Aristizábal

Paola Andrea Bonilla Moreno

Javer Andrés Benavidez Gómez

Miguel Caleb Villegas Castillo

 

Programa de Ingeniería  Eléctrica:

Miguel Caleb Villegas Castillo

Carlos Andrés Sánchez Higon

Andrea María Quintero Osorio

 

Programa de Ingeniería Mecatrónica:

Jason Alejandro Castaño López                             

Sergio Luis Castaño Rodríguez

Santiago Ramírez Ossa

Miguel Ángel Saavedra Ruiz

 

Programa de Ingeniería Industrial:

Lina María Aristizábal Aristizábal

Laura Valentina Zambrano Gómez

Sebastián Andrés Tamayo Romero

 

Programa de Ingeniería Mecánica:

Jorge Iban González Gómez

Juan David Girón Sedas

Diego Fernando García González

 

Programa de Ingeniería Ambiental:

Sebastián Mery Almario

Laura Valentina Trujillo Chaparro

Laura Vanessa Giraldo Isaza

 

Programa de Diseño Industrial:

Ana María García Valencia

Juan Felipe Monroy Ramírez

 

Programa de Comunicación Social – Periodismo:

María Valentina Pineda Suarez

María Del Mar Erazo Ortega

Alejandra Aponte García

 

Programa de Comunicación Publicitaria:

Valentina Quintero Giro

Maria Alejandra Maya Royero

Nathalia Chaves Ñañez

 

Programa de Diseño de la Comunicación Gráfica:

Andrés Felipe Restrepo Mambuscay

Valentina Ramírez Achinte

Vanessa Rincón Núñez

 

Programa de Cine y Comunicación Digital:

Dahiana Viveros Bermúdez

Juan Pablo Rubio Aguello

Mateo Gaviria Betancourt

 

Programa de Administración de Empresas:

Andrés Felipe Rivas Hurtado                                  

Miguel Ángel Mina Benavidez

Ana Sofía Segura Salamanca

 

Programa de Economía:

Juan Pablo Rico Gómez

Alejandro Villa Jiménez

Sara Camila Ballesteros Abello

 

Programa de Contaduría Pública:

Nathalia Díaz Ramírez                                            

Heidy Gizeth Molina Reyes

Anjela María Yáñez Castro

 

Programa de Mercadeo y Negocios Internacionales:

Raúl Eduardo Vanegas Sánchez                           

Laura Isabel Monroy Saavedra                              

Juan Sebastián González Mallarino

 

Programa de Banca y Finanzas Internacionales:

 Juliana Cortes Arboleda

 

Programa de Administración De Empresas (Modalidad Dual):                           

Isabella Ramírez Criollo

 

Programa de Administración Ambiental:

Jessica Angélica Ramírez Caicedo

Allison Dayana Amortegui Bernal

Erika Estefanía Patiño Vanegas

 

Informes: Centro para la Excelencia Académica, ext. 13070.

Buscar noticias

Otras noticias destacadas

Un grupo de 22 estudiantes presentarán el próximo martes 20...

Valeria Acosta, Grace Bejarano, Nathalia Varela, estudiantes, y Sebastián Parra, egresado...

En el marco de la asignatura ‘Seminario de Ingeniería...

'Paz en tiempo real' es el nombre del especial realizado por el...