Disminuir letra Aumentar letra
Talento Autónomo llega a su quinta versión
Imagen de chicos autonomos muy talentosos en el evento
El 30 de octubre a las 5:00 p.m. el auditorio Yquinde se viste de gala para la ceremonia de Talento Autónomo, evento que destaca la creatividad y mérito de los estudiantes de la Autónoma de Occidente.
 
Año a año se reconoce a los mejores estudiantes, a aquellos que sobresalen por un talento especial en diferentes áreas del saber tales como deportes, artes, liderazgo, social, político y medio ambiente, entre otros. También por obras literarias, periodísticas y comunicativas, además de sus resultados excepcionales en actividades académicas y científicas.
 
En su quinta versión, Talento Autónomo presenta un total de 78 estudiantes postulados en las diferentes categorías, tanto individuales como grupales.

Y los finalistas son:

Nombre del Postulado Programa Académico Categoría
Silvana Orozco Galves Comunicación Social - Periodismo Mejor Deportista
André Felipe Moreno Hermann Diseño de la Comunicación Gráfica Mejor Deportista
Camilo Andrés Andrade Romero Administración Ambiental Mejor Deportista
Verónica Figueroa Yepes Especialización en Comunicación Organizacional Mejor Deportista
Laura Jiménez Ávila              Ingeniería Biomédica Mejor Deportista
David Zapata Correa Administración de Empresas Mejor Deportista
Laura Isabel Duque Agudelo Comunicación Social - Periodismo Mejor Deportista
Daniela Arce Gómez Comunicación Social - Periodismo Mejor Deportista
Pro Ideas Comunicación Publicitaria Mejor Trabajo en Equipo
Selección de Natación UAO Mixto Mejor Trabajo en Equipo
Geades Administración del Medio Ambiente Mejor Trabajo en Equipo
Grupo de Estudio para Ingenieros en Formación de la UAO Mixto de Ingenierías Mejor Trabajo en Equipo
Cafe UAO Mixto Mejor Trabajo en Equipo
Ambiente Vivo Mixto Mejor Trabajo en Equipo
Grupo Latir Mixto Mejor Trabajo en Equipo
Grupo de Voleibol Femenino de la UAO Mixto Mejor Trabajo en Equipo
David Fernando Medina Piedrahita Ingeniería Industrial Mejor Artista
Juan Fernando Sánchez Otero  Comunicación Social - Periodismo Mejor Artista
Nelson Kevin Sinisterra Solis Contaduría Pública Mejor Artista / Mejor Estudiante Integral
Ángela María Lozano Trejos Comunicación Social - Periodismo Mejor Producción Intelectual / Mejor Estudiante Integral
Yenny Fernanda Botina Pinto Ingeniería Eléctrica Mejor Producción Intelectual Libre
Nicolás Reyes Gutiérrez Cine y Comunicación Digital Mejor Producción Intelectual Libre
Diego Fernando Valencia García Maestría en Ingeniería Mejor Producción Intelectual Libre / Mejor Estudiante Integral
Claudia Lorena Paz Giraldo Administración del Medio Ambiente Mejor Gestión en Liderazgo / Mejor Estudiante Integral
Ana María Martínez Pulido Comunicación Social - Periodismo Mejor Estudiante Integral 
Daniela Torres Lorza Comunicación Social - Periodismo Mejor Gestión en Liderazgo
Juan David Rojas Osorio Comunicación Social - Periodismo Mejor Gestión en Liderazgo
Angie Alexandra Martínez Castillo Administración Ambiental Mejor Producción Intelectual Libre / Mejor Gestión en Liderazgo
Informes:
Ext. 13050

Buscar noticias

Aliados Colombia Aprende, Universia, Red Universitaria Mutis, Rauv, Encuesta Facil, Renata, TC3, fodesep, red latinoamericana de cooperación universitaria