Programa de becas internacionales

La Universidad Autónoma de Occidente ofrece a sus estudiantes, egresados, personal docente y administrativo, la oportunidad de aspirar a diversos programas para becas alrededor del mundo, a través de las ofertas internacionales relacionadas a continuación:

País / Región Institución Página Web
Alemania DADD
Centro Cultural Colombo Alemán
www.icdaadcolombia.org
www.centroculturalcolomboaleman.com
Australia Viva Australia www.vivaaustralia.com.au
España Alban
Fundación Carolina
Becas Mae
www.programalban.org
www.fundacioncarolina.com
www.becasmae.es
Europa Coimbra
Erasmus Mundus
http://www.coimbra-group.eu/hospitality/01-LA-Scholarships.php
http://europa.eu.int/erasmus-mundus
Latinoamérica OEA www.educoea.org
Francia Alianza Colombio Francesa www.colombia.campusfrance.org
Internacional Colfuturo
Fundación Becas
Universia
Icetex
www.colfuturo.org
www.fundacionbeca.net
www.universia.net.co
www.icetex.gov.co
Japón Asociación Colombo Japonesa http://usuarios.lycos.es/cojaponesa/
México Secretaría de Relaciones Exteriores Méxicos www.becas.sre.gob.mx
Reino Unido Institute of International Education
British Council
Education UK
UK Visas
www.iee.org
www.britishcouncil.org/es/colombia
www.educationuk.org
www.ukvisas.gov.uk
Estados Unidos Financial aid
Fulbright
College Net
Free Scholarships
Guaranteed Scholarships
Aacc
American Council of Education
Campus Compact
Chronicle of Higher Education
Council on International Educational Exchange(CIEE)
Higher Education Resource HUB
Hispanic Association of Colleges and Universities
www.finaid.org
http://www.fulbright.edu.co/index.php
http://www.collegenet.com/
www.free-scholarships-and-financial-aid.com
http://www.guaranteed-scholarships.com/
http://www.aacc.nche.edu
http://www.acenet.edu//AM/
http://www.compact.org
http://chronicle.com/free
http://www.ciee.org
http://www.higher-ed.org
http://www.hacu.net

Asimismo, la Universidad cuenta con instituciones aliadas, expertas en los siguientes tipos de programas:

Programas de idiomas y Work Experience

Los programas de idiomas ofrecen la posibilidad de realizar un período académico en el exterior y estudiar una lengua extranjera en el país donde esta se habla. La duración de estos programas depende de las necesidades, disponibilidad y recursos del estudiante.

Los programas de Work Experience ofrecen la posibilidad de trabajar en el exterior, durante un período determinado. De igual manera es una oportunidad para aprender o mejorar una lengua extranjera.
 
Las siguientes son las instituciones aliadas a las que pueden contactar en caso de tener interés de realizar alguno de los programas mencionados:

No. Institución Contacto Correo electrónico Teléfono Sitio web
1 Trotamundos Carlos Enrique Tello cali@trotamundos.com.co 333 3641 www.trotamundos.com.co
2 Educamos Viajando Claudia Saavedra cali@eduvi.com 892 6418 www.educamosviajando.com
3 Velatours Lizeth Ramírez gerenciacomercial@velatours.com 555 2349 www.velatours.com
4 Consejería Británica Ana Patricia Muñoz estudiantes@grupomentor.co 524 3839 www.consejeriabritanica.com
5 EF Education First Katherine Betancur katherine.betancur@ef.com 489 4258 www.ef.com
6 Global Connection Carolina Carvajal c.carvajal@estudieenelexterior.com 370 2793 www.estudieenelexterior.com.co
7 Kiosk Estudios en el Exterior Carolina López cali@kiosk.com.co 485 5840 www.kiosk.com.co
8 Kaplan International Luz Marina de Vallejo lvallejo@kaplan.com 555 4669 www.kaplaninternational.com
9 Edugroup Ana María Pineda apineda@edugroupltd.com (1)  6213636 www.edugroupltd.com
10 England Connections Johana Ramírez info@englandconnections.co.uk 395 7236 www.englandconnections.co.uk
11 GEA  Global Educational Access Viviana Guachetá gea@gea-edu.com 659 3069 www.gea-edu.com
12 Cultural Care Clara Inés López clara.lopez@rep.culturalcare.com 661 3519 www.culturalcare.com
13 Latino Australia Camilo González camilogonzalez@latinoaustralia.com 551 3167 www.latinoaustralia.com
14 OZI International Jorge Vivas managercali@guiadestudio.com 339 7697 www.estudieenaustralia.com
15 Viva Australia Lorena Gutiérrez cali@vivaaustralia.com.au 551 1000 www.VivaAustralia.com.au

Informes:
Oficina de Relaciones Internacionales 
318 8000 ext. 11215

20 % descuento para egresados, en programas de posgrado, educación continua y cursos de idiomas

20 % descuento para egresados, UAOTEC, en programas de pregrado

Aliados Colombia Aprende, Universia, Red Universitaria Mutis, Rauv, Encuesta Facil, Renata, TC3, fodesep, red latinoamericana de cooperación universitaria