Disminuir letra Aumentar letra
IV Encuentro ZNI Colombia: Fortaleciendo el servicio de energía eléctrica en las zonas no interconectadas
Publicada por el Viernes 16 de Agosto 2019 en Ingeniería

Intercambiar experiencias y fortalecer la prestación del servicio de energía eléctrica en zonas no interconectadas en Colombia, es el objetivo del ‘IVEncuentro ZNI Colombia: Fortaleciendo el servicio de energía eléctrica en laszonas no interconectadas’, que se realizará este 22 y 23 de agosto, de 8:00 a.m. a 6:00 p.m., en el auditorio Quincha de laUniversidad Autónoma de Occidente.
 
El evento es organizado por‘World Energy Council, Colombia’, la Superintendencia deServicios Públicos Domiciliarios, elCentro de Innovación y Desarrollo Tecnológico del Sector Eléctrico, CIDET, laAsociación Nacional de Empresas de Servicios Públicos y Comunicaciones, Andesco, y apoyado por laUniversidad Autónoma de Occidente,El Instituto de Planificación y Promoción de Soluciones Energéticas para las Zonas no Interconectadas, IPSE, y larevista Negocios y Petroleo.
 
“En este espacio contaremos con la presencia de Diego Mesa Puyo, viceministro del Ministerio de Minas y Energía y la Superintendencia de Servicios Públicos, quienes  hablarán sobre las oportunidad que puede tener un prestador al implementar esquemas de fortalecimiento empresarial, entre otros temas. ”
 
“En laUAOestamos trabajando en proyectos para zonas no interconectadas, uno de ellos es un macroproyecto que involucra investigadores de la facultad de Ingeniería con el programa académico de Ingeniería Eléctrica, la maestría en Sistemas Energéticos, la especialización de Eficiencia Energética y la facultad de Comunicación y Ciencias Sociales. En ese sentido, para el avance de este tipo de proyectos, este evento es de gran beneficio”, aseguróGabriel González.
 
 
La programación será la siguiente
 
Día: 22 de agosto
 
Módulo 1: Viabilidad de las FCNER en la ZNI
 
Actividad:Apertura del evento
Hora:8:00 a.m. a 8:30 a.m.
 
Actividad:Lineamientos nuevo esquema tarifario y otros
Hora:8:30 a.m. a 9:10 a.m.
Panelista:Valencia, experto comisionado CREG.
 
Actividad:Subsidios
Hora:9:10 a.m. a 9:40 a.m.
Panelista:Rafael Madrigal, dirección Energía – Minenergía
 
Actividad:Selección de fuentes de generación de energía eléctrica para ZNI aplicando técnicas multicriterio
Hora:9:40 a.m. a 10:00 a.m.
Panelista:Gabriel González – Universidad Autónoma de Occidente
 
Actividad:Coffee Break
Hora:10:00 a.m. a 10:20 a.m.
 
Actividad:Elementos de política y regulación que favorecen la inserción de las renovables en el país
Hora:10:20 a.m. a 10:40 a.m.
Panelista:Harold José Díaz – Universidad del Valle
Hora:10:40 a.m. a 11:00 a.m.
Conferencista:Omar Prias – Universidad Nacional
 
Actividad:Elementos de medida y monitoreo aplicables a ZNI
Hora:11:00 a.m. a 11:20 a.m.
Panelista:Julián David Molina – Líder Colombia Inteligente
 
Actividad:Modelo de red inteligente aplicable a la ZNI
Hora:11:20 a.m. a 11:40 a.m.
Panelista:Ángela Cadena – Universidad de los Andes
 
Actividad:Proyecto piloto, granja solar
Hora:11:40 a.m. a 12:00 m.
Panelista:Carolina Quintero – empresa de Energía del Quindío
Hora:12:00 m. a 12:20 m.
Panelista:Pendiente, Hart E&C Consulting
 
Actividad:Almuerzo
Hora:12:20 m. a 2:00 p.m.
 
Actividad:Ley 1995 de 2019, PND herramienta para el desarrollo del sector energético
Hora:2:00 p.m. a 2:40 p.m.
Panelista:Catalina Rueda, DNP
 
Actividad:Tecnologías en generación distribuida: generación y microgrids
Hora:2:40 p.m. a 3:20 p.m.
Panelista:Dominik Hammer – Alemania
 
Actividad:Avances tecnológicos y fundamentos de diseño y uso de soluciones energéticas solares fotovoltaicas y baterías
Hora:3:20 p.m. a 3:50 p.m.
Panelista:Ricardo Castillo y Amy Rose – expertos en microrredes y mercados, NREL
 
Actividad:Coffee Break
Hora:3:50 p.m. a 4:00 p.m.
 
Actividad:Planeación de Sistemas Energéticos para Comunidades Rurales
Hora:4:00 p.m. a 4:40 p.m.
Panelista:Sherry Stout – NREL Piper Wilder, 60 Hertz
 
Actividad:Financiación RBF pago por resultados
Hora:4:40 p.m. a 5:10 p.m.
Panelista:Sebastián Pérez – Givepower
 
Panel:¿Qué desafíos y oportunidades existen para afrontar la transición energéticas desde las ZNI, incluyendo la implementación de FNCER?
Hora:5:10 p.m. a 6:00 p.m.
Panelista:Germán Castro; experto comisionado, Rafael Madrigal; Minenergía, Ángela Cardena; Universidad de los Andes, Omar Prias; Universidad Nacional, Omar Serrano; Compañía Energética de Occidente.
 
 
Día: 23 de agosto de 2019
 
Módulo 2: Fortalecimiento empresarial
 
Actividad:Tema sui y presentación consultoría medición de la generación de la ZNI
Hora:8:00 a.m. a 8:40 a.m.
Panelista:Jorge Cortés y Luis Carlos Rodríguez – Superintendencia de Servicios Públicos Domiciliarios.
 
Actividad:Comparativo regulación FNCER en América Latina
Hora:8:40 a.m. a 9:10 a.m.
Panelista:Andrés David Ospina -  Universidad Externado de Colombia
 
Actividad:Tecnologías en plantas de generación: mantenimiento preventivo plantas diesel
Hora:9:10 a.m. a 9:35 a.m.
Panelista:Jhon Hortua – Sopesa
 
Actividad:Eficiencia Energética aplicable a ZNI
Hora:9:35 a.m. a 9:50 a.m.
Panelista:Carlos Zarruk – director Cámara Colombiana de Energía
 
Actividad:Vigilancia preventiva del sector eléctrico
Hora:9:50 a.m. a 10:05 a.m.
Panelista:Jaime Riveira M. – Procuraduría General de la Nación
 
Actividad:Coffee Break
Hora:10:05 a-.m. a 10:02 a.m.
 
Actividad:Elementos de política y regulación que favorecen la inserción de las renovables en el país
Hora:10:20 a.m. a 10:35 a.m.
Panelista:Isaac Dymer y Andrés Vargas – Universidad Jorge Tadeo Lozano.
Hora:10:35 a.m. a 10:50 a.m.
Panelista:Ángela María Gutiérrez – Emcali
Hora:10:50 a.m. a 11:05 a.m.
Panelista:Eliana Garzón – Enertotal
 
Actividad:Las FCNER como motor de desarrollo económico en la ZNI
Hora:11:05 a.m. 11:30 a.m.
Panelista:Orlando Micolta – gerente de GENSA
 
Actividad:Presentación resultados consultoría sobre el marco institucional de las ZNI
Hora:12:00 m. a 12:30 m.
Panelista:José Fernando Plata -  BID
 
 
Actividad:Almuerzo
Hora:12:30 m. a 2:00 p.m.
 
Actividad:Conferencia
Hora:2:00 p.m. a 2:30 p.m.
Panelista:Germán Corredor – Ser Colombia

Actividad:Monitoreo y fortalecimiento empresarial
Hora:2:30 p.m. a 3:00 p.m.
Panelista:Pedro Antonio Bejarano -IPSE
Hora:3:00 p.m. a 3:30 p.m.
Panelista:Luis Eduardo Aragón – Clúster de Occidente
Hora:3:30 p.m. a 4:00 p.m.
Panelista:Juan Camilo Vallejo – FENOGE
Hora:4:30 p.m. a 5:00 p.m.
Panelista:Diego Mesa Puyo – Viceministro
 
Panel 2: ¿Cuáles son las oportunidades que puede tener un prestador al implementaresquemas de fortalecimiento empresarial, en el marco de la realidad existente en las ZNI?
Hora: 5:00 p.m. a 6:00 p.m.
Panelista:
Diego Mesa Puyo – Viceministro
Pedro Bejarano – Director IPSE
Carlos Mauricio Cerón – SSPD
Germán Corredor – Ser Colombia
Diego A. Ossa – SSPD
 

Informes:
Facultad de Ingeniería
Gabriel González
PBX. 3188000. Ext. 11318
Correo: [email protected]
 
 
 
 

Buscar noticias

Otras noticias destacadas

Fundautónoma quiere renovar su imagen, por eso invita a todos los estudiantes de la U que...

Iván Felipe Correa, egresado del programa de...

El jurado organizador del Encuentro Latinoamericano de Imagen MMXX - Nuevos...

En el mundo, la quinta generación de tecnología de telefonía móvil, tecnología 5G, ha generado...