Disminuir letra Aumentar letra
Primera Semana Internacional de Ciencia, Tecnología e Innovación
Publicada por el Martes 7 de Mayo 2019 en Ingeniería

Actores del sector energético y logístico, se reunirán este 7 de mayo en la Universidad Autónoma de Occidente, en el marco de la Primera Semana Internacional de Ciencia, Tecnología e Innovación Valle del Cauca.

Este evento organizado por la Gobernación del Valle en compañía de otras instituciones y organizaciones del departamento del Valle del Cauca, se llevará a cabo del 6 al 10 de mayo en las ciudades de Cali, Buga, Palmira, Tuluá, Cartago y Buenaventura de manera simultánea desarrollando siete focos temáticos: Biodiversidad, Agroindustria Agropecuario, Servicios - Logística y TIC, Salud, Energía, Turismo y Educación.

Este evento en general, contará con la participación de 29 universidades, 54 auditorios para 9.500 asistentes, 284 proyectos de ciencia, tecnología e innovación, 350 conferencistas, 120 PhD., 200 magisters, 200 stands, 150 posters, 16 países y 10 ministerios vinculados entre otros.

Desde el componente académico del evento, se realizarán foros, conferencias, seminarios, congresos, stands y posters; en el componente empresarial se llevarán a cabo mesas de innovación empresarial, conferencias de negocios y muestras comerciales, y por último, desde el componente cultural se harán exposiciones de arte, presentación de cine científico, muestras de la industria cultural y economía naranja.

Dentro de la Universidad Autónoma de Occidente en el foco de Energía, los expertos internacionales y nacionales expondrán 16 conferencias en los temas de: energías renovables, eficiencia energética, regulación de energías limpias, Generación en zonas no interconectadas y en el foco de Logística los expertos internacionales y nacionales expondrán 25 conferencias en los temas de: logística de suministro de biocombustibles, redes de suministro resilientes, competitividad  en exportaciones, costos ocultos en transporte, etc.

A continuación encontrará la programación del evento

Foco: Servicios y Logística

Actividad:Registro

Hora:8:00 a.m. a 9:00 a.m.

Lugar:auditorio Yquinde

Conferencia: Logística de suministro de biocombustibles

Hora:9:30 a.m. a 10:00 a.m.

Conferencista:Cuauhtemoc Sánchez, PhD., doctor en Ciencia y Tecnología en Ingeniería Industrial y de Manufactura México.

Lugar:auditorio Yquinde

Conferencia: Tecnología y logística soluciones reales

Hora:10:00 a.m. a 10:30 a.m.

Conferencista:Jhon Coffey, Alemania.

Lugar:Auditorio Yquinde

Conferencia:Software para reducción de gastos intra - logísticos

Hora:10:30 a.m. a 11:00 a.m.

Conferencista:Thomas Kirchen, Alemania.

Lugar:auditorio Yquinde

Sección de preguntas

Hora:11:00 a.m. a 12:00 m.

Almuerzo

Hora:12:00 m. a 2:00 p.m.

Ponencia:Modelo para la mejora de la productividad en mipyme

Hora:2:00 p.m. a 2:30 p.m.

A cargo de:Guillermo Fonseca, magister en Logística Integral

Lugar:auditorio Yquinde 1

Ponencia:Empresa virtual - desarrollo para soporte de actividades logísticas

Hora:2:00 p.m. a 2:30 p.m.

A cargo de:Gloria López, PhD. en Ingeniería

Lugar:Auditorio Yquinde 2

Ponencia:Redes de suministro resilientes: un enfoque estratégico

Hora:2:00 p.m. a 2:30 p.m.

A cargo de: Nicolás Clavijo, magister en Ingeniería Industrial

Lugar:auditorio Yquinde 3

Ponencia:Identificación y medición de barreras en el transporte de cargas de exportación en una empresa papelera

Hora:2:00 p.m. a 3:00 p.m.

A cargo de:Jhon Alexander Masso, magister en Ingeniería.

Lugar:auditorio Yquinde 1

Ponencia:Costos ocultos en la operación de transporte

Hora:2:30 p.m. a 3:00 p.m.

A cargo de:Jorge Luis Reyes

Lugar:auditorio Yquinde 2

Actividad:Caso aplicado de un modelo de mejoramiento usando la metodología Lean en la cadena de suministro de una distribuidora de medicamentos

Hora:2:30 a 3:00 p.m.

A cargo de:Mónica Sarria, magister en Logística y Operaciones

Lugar:auditorio Yquinde 3

Ponencia:Competitividad en las exportaciones del Valle del Cauca

Hora:3:00 p.m. a 3:30 p.m.

A cargo de:Héctor Zapata. Universidad Libre

Lugar:auditorio Yquinde 1

Ponencia: Arquitectura funcional para el sistema logístico de recolección de frutas

Hora:3:00 p.m. a 3:30 p.m.

A cargo de:Zandra Gómez, magister en Logística Integral, SENA.

Lugar:auditorio Yquinde 2

Ponencia:Modelo de distribución de ingresos en una cadena de pequeños fruticultores

Hora:3:00 p.m. a 3:30 p.m.

A cargo:Diego León Peña, candidato a PhD. en Ingeniería énfasis Ingeniería Industrial, de la Universidad del Valle

Lugar:auditorio Yquinde 3

Conferencia:Distritos especiales de Innovación estratégica, parques científicos y tecnológicos.

Hora:3:30 p.m. a 4:00 p.m.

Conferencista:Edwin Giraldo, PhD. en Ciencias Sociales, Institución parque científico y tecnológico Biopacífico.

Lugar:auditorio Yquinde 1

Ponencia:Modelos de desarrollo logístico global

Hora:3:30 p.m. a 4:00 p.m.

A cargo de:Jairo Lozano, Universidad Autónoma de Occidente.

Lugar:auditorio Yquinde 2

Ponencia:Medición del desempeño en los operadores logísticos

Hora:3:30 p.m. a 4:00 p.m.

A cargo de: Edy Lorena Burbano Vallejo, magister en Economía Aplicada.

Lugar:auditorio Yquinde 3

Coffee Break

Hora:4:00 p.m. a 4:30 p.m.

Conferencia:Inventario vial como herramienta de planificación

Hora:4:30 p.m. a 5:00 p.m.

Conferencista:Ángela Liliana Ojeda, ingeniera topográfica de la Secretaria de infraestructura y valorización

Lugar:auditorio Yquinde 1

Ponencia:Medida de rendimiento de las operaciones logísticas: servicios de maquila

Hora:4:30 p.m. a 5:00 p.m.

A cargo de:Guillermo Peñaranda, magister en Logística integral

Lugar: auditorio Yquinde 2

Ponencia: Transporte multimodal para el Valle del Cauca

Hora:4:30 p.m. a 5:00 p.m.

A cargo de: Mario Basallo, candidato a PhD. En Ingeniería Industrial.

Lugar: auditorio Yquinde 3

Ponencia:Desafíos de la logística urbana en la ciudad de Cali

Hora:5:00 p.m. a 5:30 p.m.

A cargo de:Jackeline Murillo, PhD. En Ingeniería Civil, énfasis en infraestructura de transporte Univalle

Lugar:auditorio Yquinde 1

Ponencia: Modelo de programación lineal entera binaria aplicada a la industria aeronáutica

Hora:5:00 p.m. a 5:30 p.m.

A cargo de:Teniente Luis Alfonso Durando, maestría en Ingeniería con énfasis en Ingeniería Industrial y especialista en Gerencia de logística integral

Lugar:auditorio Yquinde 2

Conferencia:Reflexiones sobre movilidad urbana y competitividad del contexto, hacia donde debemos ir

Hora:5:00 p.m. a 5:30 p.m.

Conferencista:Daniel Alberto Parra, magister en Administración

Lugar:auditorio Yquinde 3

Coffee break

Hora:5:30 p.m. a 6:00 p.m.

Actividad:Tren de cercanías acorde al Plan de Ordenamiento Territorial Departamental, POTD.

Hora:6:00 p.m. a 6:30 p.m.

A cargo de:Cesar Augusto Londoño, PhD. En Urbanismo

Lugar:auditorio Yquinde

Actividad:Aeropuerto Santa Ana de Cartago

Hora:6:30 p.m. a 7:00 p.m.

A cargo de:Fernando Echeverry, especialista en derecho privado económico

Lugar: auditorio Yquinde

Conferencia:Desafíos de la logística nacional e internacional en el Valle del Cauca

Hora:7:00 p.m. a 7:30 p.m.

A cargo de:Luis Armando Manotas, presidente de Ciamsa, Universidad del Valle

Lugar:auditorio Yquinde

Conversatorio:Tecnología, logística, transporte e innovación

Hora:7:30 p.m. a 8:30 p.m.

A cargo de: 

Edgar Higuera, gerente logística, transporte e infraestructura ANDI

Luis Armando Manotas, presidente de CIAMSA

Juan Francisco Duplat, Belleza Express

Edwin Giraldo, PhD. En Ciencias Sociales, institución parque científico y tecnológico Biopacífico.

Lugar:auditorio Yquinde.

Foco: Engería 

Registro

Hora: 8:00 p.m. a 9:00 p.m.

Conferencia internacional:Economía Circular

Hora:10:00 a.m. a 11:00 p.m.

A cargo de:Jukka Kokkoniemi

Lugar:auditorio Quincha

Conferencia:El futuro energético en Colombia – La matriz energética colombiana y sus posibles transformaciones

Hora:11:00 a.m. a 11:30 a.m.

A cargo de:Carlos García, subdirector de Demanda.

Lugar:auditorio Quincha

Presentación de proyecto: Solar Decathlon para América latina y el caribe uso de energía solar en el diseño de viviendas eco -  sostenibles

Hora:11:30 a.m. a 12:00 m.

A cargo de:Carlos Eduardo Rodríguez, Fundación Univalle.

Lugar:auditorio Quincha

Presentación:Proyecto del Sistema General de Regalías del Fondo de Ciencia, Tecnología e Innovación ‘Desarrollo de las capacidades científicas y tecnológicas para promover la innovación y la competitividad de la cadena de energía eléctrica del suroccidente colombiano del Valle del Cauca’.

Hora: 12:00 m. a 12:30 m.

A cargo de:Guillermo Aponte, PhD. En Ingeniería, Universidad del Valle.

Lugar:auditorio Quincha

Almuerzo 

Hora:12:30 m. a 2:00 p.m.

Ponencia:Eficiencia energética y competitividad empresarial

Hora:2:00 p.m. a 2:30 p.m.

A cargo de:Enrique Ciro Quispe, PhD. En Ingeniería con énfasis en Ingeniería Eléctrica.

Lugar:A4T1A

Ponencia:movilidad eléctrica para el Valle del Cauca

Hora:2:30 p.m. a 3:00 p.m.

A cargo de:Gabriel González, PhD. En Ingeniería Eléctrica y Automática de la Universidad Autónoma de Occidente

Lugar:A4T1A

Ponencia:Impacto de la eficiencia energética en las pymes

Hora:3:00 p.m. a 3:30 p.m.

A cargo de: Juan Ricardo Vidal, PhD. En Ingeniería Mecánica de la Universidad Autónoma de Occidente

Lugar:A4T1A

Ponencia:Caracterización del consumo Eléctrico: un insumo en la estimación del potencial de respuesta de la demanda

Hora:2:00 p.m. a 2:30 p.m.

A cargo de:Diego Echeverry, PhD. en Ingeniería con énfasis en Ingeniería Eléctrica de la Universidad del Valle

Lugar:A4T2

Ponencia:Impacto de las políticas y regulación en energías renovables en el Valle del Cauca

Hora:2:30 p.m. a 3:00 p.m.

A cargo de:Ricardo Moreno, PhD. en Ingeniería de la Universidad Autónoma de Occidente

Lugar:A4T3

Ponencia:Sistema de gerenciamiento de energía en edificios inteligentes incluyendo energías renovables y vehículos eléctricos

Hora:3:00 p.m. a 3:30 p.m.

A cargo de:Francisco David Moya. PhD. en planeamiento de sistemas energéticos de la Universidad Santiago de Cali

Lugar:A4T4

Ponencia: Evaluación del potencial de producción de metano usando residuos sólidos municipales en el departamento del Valle del Cauca

Hora:4:00 p.m. a 4:30 p.m.

A cargo de:Diana Milena Caicedo. PhD. en Ingeniería Civil y Ambiental.

Lugar:A4T1A

Presentación:Proyecto Sistema General de Regalías Fondo CT&I – ‘Creación e implementación de un centro regional de investigación, innovación en bioinformática y fotónica’ compuestos orgánicos y su aplicación en celdas solares’

Hora:4:00 p.m. a 4:30 p.m.

A cargo de:Alejandro Ortiz González, PhD. en Ingeniería Civil y Ambiental de la Universidad Cooperativa de Colombia

Lugar:A4T2

Conferencia:Columna de agua oscilante energía undimotriz

Hora:4:30 p.m. a 5:00 p.m.

Conferencista: Andrés Felipe Torres, magister en Ingeniería con énfasis en materiales, SENA.

Lugar: A4T1A

Ponencia:Micro redes eléctricas sostenibles para zonas no interconectadas

Hora:4:30 p.m. a 5:00 p.m.

A cargo de:Johnny Posada, PhD. en Ciencias de la Ingeniería Eléctrica de la Universidad Autónoma de Occidente

Lugar:A4T2

Ponencia:Energías renovables para el pacifico colombiano

Hora:5:00 p.m. a 5:30 p.m.

A cargo de: Yuri López, PhD. en Energías Renovables y Eficiencia Energética de la Universidad Autónoma de Occidente.

Lugar:A4T1A

Ponencia:Una metodología para la planificación integral de micro-redes eléctricas en el sur  occidente colombiano considerando aspectos de respuesta de la demanda.

Hora:5:00 p.m. a 5:30 p.m.

A cargo de:Juan David Mina, candidato a doctor de la Universidad del Valle

Lugar:A4T2

Plenaria:‘Futuro energético del Valle del Cauca’

Hora:5:30 p.m. a 6:30 p.m.

A cargo de:Enrique Quispe, PhD. en Ingeniería, énfasis en Ingeniería eléctrica, de la Universidad Autónoma de Occidente.

Lugar: A4T1A

 Informes:

Facultad de Ingeniería

Enrique Ciro Quispe

Ext. 11856

Correo: cequispe@uao.edu.co

 

Buscar noticias