Programa de becas internacionales

La Universidad Autónoma de Occidente ofrece a sus estudiantes, egresados, personal docente y administrativo, la oportunidad de aspirar a diversos programas para becas alrededor del mundo, a través de las ofertas internacionales relacionadas a continuación:

País / Región Institución  Página web
Alemania DADD www.daad.co/es/
Australia Viva Australia www.vivaaustralia.com.au
España Alban www.programalban.org
Fundación Carolina www.fundacioncarolina.com
Becas Mae www.becasmae.es
Europa Coimbra www.coimbra-group.eu/hospitality/01-LA-Scholarships.php
Latinoamérica OEA www.educoea.org
Francia Alianza Colombio Francesa www.colombia.campusfrance.org
Internacional Colfuturo www.colfuturo.org
Fundación Becas www.fundacionbeca.net
Universia www.universia.net.co
Icetex  www.icetex.gov.co
Reino Unido Institute of International Education www.iee.org
British Council www.britishcouncil.org/es/colombia
Education UK www.educationuk.org
Estados Unidos Financial aid www.finaid.org
Fulbright www.fulbright.edu.co/index.php
College Net www.collegenet.com/
Free Scholarships www.free-scholarships-and-financial-aid.com
Guaranteed Scholarships www.guaranteed-scholarships.com/
American Council of Education www.acenet.edu/AM/
Campus Compact www.compact.org
Council on International Educational Exchange, CIEE www.ciee.org
Higher Education Resource HUB www.higher-ed.org
Hispanic Association of Colleges and Universities www.hacu.net

La Universidad te apoya en tus procesos de internacionalización, si deseas conocer más, puedes comunicarte con la Oficina de Relaciones Internacionales, al PBX. 318 8000, ext.12110  o al correo electrónico [email protected] 

Programas de idiomas y Work Experience

Los programas de idiomas ofrecen la posibilidad de realizar un período académico en el exterior y estudiar una lengua extranjera en el país donde esta se habla. La duración de estos programas depende de las necesidades, disponibilidad y recursos del estudiante.

Los programas de Work Experience ofrecen la posibilidad de trabajar en el exterior, durante un período determinado. De igual manera es una oportunidad para aprender o mejorar una lengua extranjera.

Las siguientes son las instituciones aliadas a las que pueden contactar en caso de tener interés de realizar alguno de los programas mencionados:

Agencia Formación en el exterior Teléfono E-mail Página web
Consejería Británica Alrededor del mundo 5243839 [email protected] www.consejeriabritanica.com
Cultural Care Au Pair Alrededor del mundo 6613519 [email protected] www.culturalcare.com
Educamos Viajando Alrededor del mundo 8926418 [email protected] www.educamosviajando.com
EF Education First Alrededor del mundo 4894258 [email protected] www.ef.com
Global Connection Alrededor del mundo 3741251 [email protected] www.estudieenelexterior.com.co
Global Education Access Alrededor del mundo 6593069 [email protected] www.gea-edu.com
Kaplan International Alrededor del mundo 3797536 [email protected] www.kaplaninternational.com
Latino Australia Australia 5190906 [email protected] www.lae-edu.com
OZI International Australia 3397697 [email protected] www.estudieenaustralia.com
Trotamundos Alrededor del mundo 3333641 [email protected] www.trotamundos.com.co
Velatours Alrededor del mundo 5552349 [email protected] www.velatours.com
Kiosk Estudios en el exterior Alrededor del mundo 4855840 [email protected] www.kiosk.com.co
Edugroup Alrededor del mundo 3087200 [email protected] www.edugroup.com.co
Egali Intercambios Alrededor del mundo 3087897 [email protected] www.egali.com.co


Informes:
Oficina de Relaciones Internacionales 
318 8000, exts. 12110 y 12115.

20 % descuento para egresados, en programas de posgrado, educación continua y cursos de idiomas

20 % descuento para egresados, UAOTEC, en programas de pregrado