Elige tu Perfil

Selecciona uno de los perfiles y encuentra información de tu interés.

Menú

Buscar

Cerrar

Cerrar

Selecciona uno de los perfiles y encuentra información de tu interés.

Idioma:

Español
Experimenta la UAO

Información general

Experiencias de intercambio inolvidables

Programa de becas internacionales

La Universidad Autónoma de Occidente ofrece a sus estudiantes, egresados, personal docente y administrativo, la oportunidad de aspirar a diversos programas para becas alrededor del mundo, a través de las ofertas internacionales relacionadas a continuación:

[Imagen]

País / Región Institución  Página web
Alemania DADD www.icdaadcolombia.org
Centro Cultural Colombo Alemán www.centroculturalcolomboaleman.com
Australia Viva Australia www.vivaaustralia.com.au
España Alban www.programalban.org
Fundación Carolina www.fundacioncarolina.com
Becas Mae www.becasmae.es
Europa Coimbra http://www.coimbra-group.eu/hospitality/01-LA-Scholarships.php
Erasmus Mundus http://europa.eu.int/erasmus-mundus
Latinoamérica OEA www.educoea.org
Francia Alianza Colombio Francesa www.colombia.campusfrance.org
Internacional Colfuturo www.colfuturo.org
Fundación Becas www.fundacionbeca.net
Universia www.universia.net.co
Icetex  www.icetex.gov.co
Japón Asociación Colombo Japonesa http://usuarios.lycos.es/cojaponesa/
México Secretaría de Relaciones Exteriores Méxicos www.becas.sre.gob.mx
Reino Unido Institute of International Education www.iee.org
British Council www.britishcouncil.org/es/colombia
Education UK www.educationuk.org
UK Visas www.ukvisas.gov.uk
EstadosUnidos Financial aid www.finaid.org
Fulbright http://www.fulbright.edu.co/index.php
College Net http://www.collegenet.com/
Free Scholarships www.free-scholarships-and-financial-aid.com
Guaranteed Scholarships http://www.guaranteed-scholarships.com/
Aacc http://www.aacc.nche.edu
American Council of Education http://www.acenet.edu//AM/
Campus Compact http://www.compact.org
Chronicle of Higher Education http://chronicle.com/free
Council on International Educational Exchange(CIEE) http://www.ciee.org
Higher Education Resource HUB http://www.higher-ed.org
Hispanic Association of Colleges and Universities http://www.hacu.net

Asimismo, la Universidad cuenta con instituciones aliadas, expertas en los siguientes tipos de programas:

Programas de idiomas y Work Experience

Los programas de idiomas ofrecen la posibilidad de realizar un período académico en el exterior y estudiar una lengua extranjera en el país donde esta se habla. La duración de estos programas depende de las necesidades, disponibilidad y recursos del estudiante.

Los programas de Work Experience ofrecen la posibilidad de trabajar en el exterior, durante un período determinado. De igual manera es una oportunidad para aprender o mejorar una lengua extranjera.

Las siguientes son las instituciones aliadas a las que pueden contactar en caso de tener interés de realizar alguno de los programas mencionados:

Agencia Formación en el exterior Teléfono E-mail Página web
Consejería Británica Alrededor del mundo 5243839 [email protected] www.consejeriabritanica.com
Cultural Care Au Pair Alrededor del mundo 6613519 [email protected] www.culturalcare.com
Educamos Viajando Alrededor del mundo 8926418 [email protected] www.educamosviajando.com
EF Education First Alrededor del mundo 4894258 [email protected] www.ef.com
Global Connection Alrededor del mundo 3741251 [email protected] www.estudieenelexterior.com.co
Global Education Access Alrededor del mundo 6593069 [email protected] www.gea-edu.com
Kaplan International Alrededor del mundo 3797536 [email protected] www.kaplaninternational.com
Latino Australia Australia 5190906 [email protected] www.lae-edu.com
OZI International Australia 3397697 [email protected] www.estudieenaustralia.com
Trotamundos Alrededor del mundo 3333641 [email protected] www.trotamundos.com.co
Velatours Alrededor del mundo 5552349 [email protected] www.velatours.com
Kiosk Estudios en el exterior Alrededor del mundo 4855840 [email protected] www.kiosk.com.co
Edugroup Alrededor del mundo 3087200 [email protected] www.edugroup.com.co
Egali Intercambios Alrededor del mundo 3087897 [email protected] www.egali.com.co

Informes:

Oficina de Relaciones Internacionales 

Experimenta la UAO

  • Teléfono

    PBX: +2 318 8000

  • Correo electrónico

  • Ubicación en Campus

    Edificio Ala norte piso 1 admisiones

  • Horario de Atención

    Lunes a viernes de 8:00 a. m. a 6:00 p. m.

¿Tienes algo qué contarnos?

Cuéntanos completando el siguiente formulario.

Formato de nombre incorrecto

Formato de nombre incorrecto

protegido por reCAPTCHA
Usamos “cookies” propias y de terceros con fines estadísticos, optimización, seguridad e integración con redes sociales. Puede conocer cómo deshabilitarlas u obtener más información aquí.
De acuerdo